简体中文   |   繁體中文  |  手机站
扫一扫
微博 微信
关注官方微信
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 领导信箱 >> 信息详细
信件详细
信件内容
流水号 20180224001
标    题 关于绥德县疏属山核心景区附近继续推进煤改气的申请
姓    名 王彦博
手    机 17697220419
身    份 中共党员
发件IP 113.134.223.*
写信时间 2018年02月24日
信件内容 近年来,我县在文化旅游方面取得显著成绩。从2015年至今,我县名州镇先后被国家住建部和陕西省分别授予全国特色景观旅游名镇陕西省旅游特色名镇;同时县内三处景点被成功评定为国家AAA级旅游景区。自己的家乡获得各种荣誉,让我作为一个绥德人,无论走到哪里都倍感骄傲,而我家就住在疏属山的东麓,距离革命历史纪念馆、汉画像石馆、扶苏文化苑三个景点直线距离不超过50米。看着自己家门口的景区建设的越来越好,心里也是满满的自豪,隔三差五就会上去看一看。但是,每次当我站在疏属山顶向东面眺望时,就会看到从山下升上来的黑烟。疏属山的东面,著名的景点千狮桥,石魂广场以及林立的高楼尽收眼底,而现在都被一阵阵的黑烟所阻挡。显而易见,一切都因山下包括我家在内的后背洼居民燃煤所致。地处后背洼北面的北门湾,以及南面的东门滩都逐步实现了煤改气,恰恰只有离疏属山核心景区最近的后背洼没有实现煤改气。看着这样的情况我自己的内心也觉得很过意不去,但是后背洼居民们由于地理位置的原因,采光时间十分有限,必须烧更多的煤来取暖。如一间70平米左右的平房,冬天三个月的供暖就须燃煤1吨以上,对周围的环境影响可想而知。综上所述,我们申请政府可以趁着汉画石像馆改造的间隙,继续在疏属山东麓推进煤改气,让疏属山核心景区的环境不要再被继续污染,愿政府可以考虑该项申请,敬请回复为盼! 本人已在绥德县人民政府网写信,一个月左右,未得回复。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

王彦博:

你好,你在市发改委主任信箱里提交的《关于绥德县疏属山核心景区附近继续推进煤改气的申请》收悉,非常感谢你对大气污染防治工作的关心。

近年来,榆林积极推进“气化榆林”工程,目前已全面完成“气化榆林”一期工程,正在实施“气化榆林”二期工程,计划将我市适宜气化的乡镇全部实现气化,进一步提高天然气消费比重。鉴于各县区的天然气气化工程均由各县区负责实施,绥德县天然气供应则由绥德县负责。关于你所提出的在疏属山东麓推进煤改气的问题,我委将转交绥德县发改局,并积极协调绥德县政府及有关部门,就该问题进行认真调研,力争尽早予以解决。

非常感谢您对我市气化工程的关心,希望您一如既往继续关心支持我们的工作,并提出建设性意见建议。

 

榆林市发展和改革委员会

                       201831
处理对象 主任
处理时间 2018-03-01

版权所有: 榆林市发展和改革委员会   地址:榆林市开发区同心楼 

网站标识码:6108000020  电话:0912-3230281      邮箱:3282739@163.com   邮编:719000  陕ICP备14010085号-1

网站导航 点击总量:    陕公网安备 61080202000208号