简体中文   |   繁體中文  |  手机站
扫一扫
微博 微信
关注官方微信
当前位置: 首页 >> 互动交流 >> 在线咨询 >> 内容页
信件详细
标题 光伏相关文件
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-06-05
处理状态 处理完成
发言内容 你好,我是陕西光伏产业有限公司韩洁,请问能否给我发一份《榆林市2017年光伏发电项目竞争配置办法的通知》(榆政发改发[2017])906号。这个文件在网上找不到。
电话:029-62220328   邮箱:hj@snpv.com
回复人名称 zhk
回复时间 2018-06-06
回复内容






榆政发改发〔2017〕906号


榆林市发展和改革委员会
关于印发2017年榆林市光伏发电项目
竞争配置办法的通知

各县市区发改局、榆横(神)工业区经发局:
按照省发改委《关于做好2017年度全省光伏发电建设规模使用有关工作的通知》(陕发改新能源〔2017〕1564号)精神,我们制定了《2017年榆林市光伏发电项目竞争配置办法》,经省发改委和市政府有关领导同意,现印发你们,请遵照执行。


榆林市发展和改革委员会
2017年12月21日

2017年榆林市光伏发电项目竞争配置办法

一、配置依据
根据省发改委《关于做好2017年度全省光伏发电建设规模使用有关工作的通知》(陕发改新能源〔2017〕1564号)和市政府有关要求,制定2017榆林市光伏发电项目竞争配置办法。
二、配置规模
省发改委下达榆林140MW建设规模。
三、范围条件
(一)项目范围
全市未纳入陕西省2014、2015及2016年规模指标的已建成并网地面集中式商业光伏发电项目。
(二)基本要求
取得发改备案、环保环评、电网接入的批复意见,2017年11月30日前建成并网的项目(以电网企业出具的并网日期为准)。
(三)主体资格
备案文件确定的项目实施主体
四、配置原则
按照“建成并网优先、鼓励产业带动、维护有序竞争、公开公平公正”的原则进行配置。
五、评价方法及标准
(一)评价方法
本次竞争性比选配置采取综合评价的方式进行,由各项评价指标进行评分加总。总得分排名前两名的参选项目按申报并网规模的50%配置指标;第三至五名次参选项目按申报并网规模的40%配置指标;其余的参选项目按申报并网规模的30%配置指标。如配置规模出现小数,则小数点后保留一位,按照“二舍八入、三七作五”原则计取。
如按上述评价方法出现多个项目得分相同时,按照投资项目所在地为贫困县的优先,并网早者优先、备案时间早的优先的先后顺序依次排名。如出现超出总配置规模,倒数多个项目排名相同时,按照项目所在地为贫困县的优先、并网早者优先、备案时间早的优先的先后顺序截取。
(二)评价标准
1.基础资料(40分)。项目备案文件得5分;项目公司营业执照及工商管理部门出具的股权结构信息表得5分;电网企业出具的接入电网批复文件得10分;环保部门出具的环评批复文件得10分;电网企业出具的项目并网证明得10分。
2.并网时限(10分)。以“6月30日(下称6.30)”为并网界限,在6.30之前并网的加10分,6.30之后并网的不加分。  
3.产业带动(20分)。参选项目公司(含控股公司、集团公司)在我市域内投资光伏装备制造业的,加20分。
4.上网电价(30分)
按照陕发改新能源〔2017〕1564号文件,确定我市区域最高电价为0.72元/千瓦时。项目业主承诺的上网电价以0.001元/千瓦时为一个计分单位,报价大于等于0.72元/千瓦时的,计0分;之后每降0.001元/千瓦时,得1分。
六、审定上报
市发展改革委组织相关县市区发改局、电网公司成立评优工作组,由评优工作组具体开展优选配置工作。评优组依照上述配置办法进行评比配置项目指标,结果在市发改委网站公示3天,公示无异议后及时上报省发改委。
 

















榆林市发展和改革委员会                2O17年12月21日印发

版权所有: 榆林市发展和改革委员会   地址:榆林市开发区同心楼 

网站标识码:6108000020  电话:0912-3230281      邮箱:3282739@163.com   邮编:719000  陕ICP备14010085号-1

网站导航 点击总量:      陕公网安备 61080202000152号